вторник, 3 сентября 2013 г.

5 способов преодоления хронического стресса от "Будда СПА"



Где бы мы не работали и чем бы не занимались, все мы в той или иной мере подвержены стрессу. Конечно, лучше не допускать его возникновения. Но когда стресс стал частью нашей жизни, нужно научиться им управлять!

Такой диагноз, как «хронический стресс или синдром хронической усталости» можно наблюдать у руководящих работников, домохозяек, молодых мам и даже студентов или школьников.

Небольшой стресс возбуждает нервную систему и даже полезен для поддержания себя в тонусе, но избыточное и регулярное напряжение и усталость оказывают негативное влияние на нервную систему и весь организм в целом. Его источниками могут быть как физические, так и психологические или эмоциональные факторы.

Итак, чтобы научиться управлять стрессом, проверьте наличие у себя следующих признаков:

- Вы стали больше есть или, наоборот, есть хочется меньше чем обычно
- Нарушения вкуса, пристрастие к определенным видам пищи, вы начали есть то, что раньше не ели или вас отвернуло от любимых продуктов
- Расстройства пищеварения, частые запоры, поносы
- Вы начали больше курить и пить (алкоголь)
- Некачественный сон или бессонница
- Частое стискивание зубов, скрежет зубами
- Дрожание рук
- Раздражительность
- Вспышки гнева
- Забывчивость, плохая память
- Сложно сосредоточиться
- Негативное восприятие действительности, пессимизм
- Ухудшение качества кожи, высыпания, выпадение волос
- Хроническая усталость, даже после сна или отдыха вы чувствуете недостаток сил
- Апатия, депрессия
- Постоянное ощущение тревоги, вы вздрагиваете от каждого резкого звука

Если вы ответили положительно хотя бы на 5 пунктов, хронический стресс стал частью вашей жизни, и с этим нужно что-то делать.

А теперь обсудим то, как научится управлять этим состоянием и научится жить в полную силу.

Совет № 1: Позаботимся о физическом теле


Прежде всего, проанализируйте, как вы обращаетесь со своим телом. Пытаться выжать что-то из изнуренного и уставшего организма - это все равно, что хлестать загнанную лошадь и требовать от нее участие в скачках. Даже лошадь рано или поздно издохнет, поэтому следует внимательно пересмотреть свой режим дня и ответить на следующие вопросы:

- Достаточно ли я сплю?
- То, что я ем или пью, полезно для моего организма?
- Я обеспечиваю нормальное количество физических нагрузок для своего тела?
- Я бываю на свежем воздухе?
- В помещении, где я живу/работаю достаточно освещения?
- Я принимаю витамины или БАДы для поддержания своего организма?

Необходимо убедиться, что за хронической усталостью не скрывается какое-либо заболевание. Очень часто она является признаком хронических вирусных, онкологических заболеваний итд. Также существует теория, по которой синдром хронической усталости возникает из за нейротоксина, выделяемого дрожжевыми грибами, которые живут у нас в кишечнике. Поэтому не забывайте о препаратах, нормализующих микрофлору кишечника.

Совет № 2: Регулярные физические нагрузки



Регулярные физические нагрузки несколько раз в неделю помогут вам справиться со стрессом. Упражнения повышают уровни эндорфина, а это позволяет избавиться от депрессии и приобрести красивое здоровое тело. Существует множество видов спорта, из которых вы можете выбрать то, что вам по душе. Сделайте все возможное, чтобы физические нагрузки стали частью вашего нового образа жизни.

Йога – множество преимуществ: растяжка всего тела, минимальные нагрузки, правильное дыхание. Йога позволит сбалансировать как физическое, так и эмоциональное состояние. Сейчас даже в самых маленьких населенных пунктах найдется группа йоги. Если же нет - скачайте видео и занимайтесь дома в свободное время.

Пробежки – для самых неподготовленных можно чередовать бег и ходьбу, пребывая на открытом воздухе, вы обогатите организм кислородом. Плюс – общение с природой позволит развеяться, если у вас депрессия. Скачивайте в плеер любимую музыку или аудиокнигу - и вперед!

Боевые искусства – если ваш стресс сопровождается накоплением агрессии и раздражительностью, можно записаться в группу каких-либо боевых искусств для новичков. Колотите грушу и представляйте лицо шефа или бывшего мужа/жены, очень помогает.

Спортзал – запишитесь в фитнесс-центр, это позволит вам обеспечить себя физическими нагрузками. Занимаясь спортом на глазах у других людей, вы вынуждены будете стараться изо всех сил. Также там вы можете обрести новых друзей.

Совет № 3: Массажи



Ничто так не избавляет от стресса, как массажи и СПА-процедуры. Если время и деньги позволяют, вам пора пройти курс массажей. Рекомендуем посетить спа-салон <a href="http://buddaspa.com.ua ">"Будда СПА" </a>. Примеры эффективных процедур (на личном опыте):

- Бамбуковый массаж
Мастер глубоко прокатывает все мышцы бамбуковыми палками различного диаметра, затем постукивает палками через простыню. В конце процедуры все тело похлестывают бамбуковым веником. Помимо физического расслабления мышц бамбук заряжает особой энергией, а веник издает особый шуршащий звук, и уже через несколько минут мысли полностью пропадают. Ощущение, как на берегу моря.

- Массаж травяными мешочками
Мастер комбинирует ручной массаж по точкам и растирание горячими травяными мешочками. В мешках различные полезные душистые травы и др. Очень хорошо расслабляет. В конце процедуры вы лежите, держа теплые мешочки с травами в руках, и в это время ощущается, как циркулирует энергия.

- СПА-комплексы
Сначала вы паритесь в аромасауне, это позволяет сбросить с себя груз забот и немного попотеть и подышать аромамаслами. Затем скрабирование всего тела, после обертывание всего тела под термоодеялом (особенно рекомендуем шоколод и мед с мумие). В это время тело прогревается и хорошо подготавливается к массажу. Также можно вздремнуть или помедитировать. После душа – массаж всего тела. На этом моменте я обычно засыпаю))

Совет № 4: Медитации и визуализация



Нашему мозгу тоже иногда нужно отдыхать. Учитывая, сколько всякой (ненужной) информации мы поглощаем за день по телевизору, в интернете или на улице, у нас в голове постоянно находится настоящая свалка. Чтобы избавиться от стресса, нужно немного очистить ее и упорядочить.

Медитация

Хороший способ остановить «словомешалку» в вашей голове хоть на некоторое время, а также позволить энергии свободно перемещаться по нашему телу. Скачайте аудио- или видеозапись медитаций на ваш вкус и уделяйте им хотя бы 15 минут в день. Даже если времени постоянно не хватает, постарайтесь выкроить его для себя любимых. Также очень эффективно слушать по утрам мотивирующие тренинги, заряжающие энергией на целый день, а вечером можно лечь в кровать и послушать что-то успокаивающее и расслабляющее.

Визуализация

Уделяйте для этого упражнения несколько минут каждый день, желательно в одно и то же время. Включите любимую музыку, удобно лягте, расположитесь так, чтобы ладони смотрели вверх. А теперь закройте глаза. Подумайте о чем-то абстрактном, что вам действительно нравиться или вызывает приятные эмоции. Например, представьте себе нежнейшую чайную розу, которая только что раскрылась. На ней серебрятся капельки росы. Прикоснитесь к ее лепестками, они бархатные и приятные на ощупь. А теперь нагнитесь и вдохните ее сладкий аромат. Постарайтесь запомнить прикосновение к лепесткам и запах розы на целый день.
Придумайте что-то подобное для себя и каждый день на несколько минут погружайтесь в приятные ощущения. Это может быть море, апельсин, шоколад, песок, природа после дождя и т.д.

Совет № 5: Регулярное планирование


Стресс, связанный с избытком дел и обязанностей, можно искоренить, начав вести ежедневник или просто записывая все, что нужно сделать. Очень сложно держать все в голове. Каждый вечер или с утра вы можете написать предварительный список дел на день. Не получилось сделать все, что хотелось - не страшно, сделаете на следующий день. Записывать можно все, список продуктов в магазине, список гостей на день рожденья, список блюд к столу, кому нужно позвонить и т.д.

Также можно записывать свои планы на более длительный период: на неделю, месяц, год. Это поможет структурировать мысли и отсечь все ненужное.


Полезные вещи: ежедневник (в основном, полезен только для работы), удобный карманный блокнот, где вы могли бы записывать и зарисовывать все, что угодно, включая дела, идеи или просто умные мысли, ручка, пачка стикеров для напоминаний, блокнот или календарик, в котором будут отмечены все дни рождения и памятные даты ваших близких и сотрудников (иначе иногда бывает очень очень стыдно), блокнот или программка в телефоне для записи своих доходов и расходов, дневник питания и физ. нагрузок и т.д.


Надеемся, наши советы окажутся полезными для вас и хронический стресс останется для вас в прошлом!

4 комментария:

  1. И юмор http://rightsever.blogspot.ru/2013/09/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить
  2. zelena-pantera.com.ua зеленый кофе для похудения

    ОтветитьУдалить
  3. А если попробовать купить термоодеяло смотрим на модель. Попробовать может такой вариант???

    ОтветитьУдалить